Перейти к содержимому

Фотография

ЮВА/Индокитай против Океании - Камбоджа vs Фиджи с точки зрения иммигранта-дауншифтера и лентяя

ЮВА Океания Фиджи иммиграция дауншифтинг лень пальмы солнце тропики Камбоджа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 Cepгeй

Cepгeй

Старший лейтенант

• Островитянин - Рунезиец
  • 224 сообщений
    • Онлайн: 162д 21ч 57м 13с
  • Флаг страны
  • Москва

Отправлено 04 Март 2013 - 08:06

Мой знакомый поинтересовался намного ли дешевле жизнь в Камбодже по сравнению с Фиджи. Цель обосноваться - иммигрировать. И зачем платить больше если везде тепло и есть море. Отвечаю тут.

Начну с того что рядового россиянина что Гаити, что Таити, что Наити. Море, бананы, кокосы, апельсиновый рай. Но в реальности Фиджи не похожа на Камбоджу - как Корея не похожа на Хорватию.

Карибы, Юго-восточная Азия и Океания это совершенно разные регионы мира отличающиеся - климатом, природой, культурой, традицией, кухней (пищей), ...

Мнение что в Камбодже всё дёшево, а на Фиджи всё дорого ошибочно. В обоих странах можно жить как Сергей Полонский, либо просто - в провинции у моря как Сергеич Бродский ;)

Камбоджа vs Фиджи

ЮВА vs Океания

Повального обкхмеривания я не видел. Русские и другие европейцы живут в основном своей общинной, в своем "гетто". В отличии от Фиджи, где на каждом шагу встречаешь белых и метисов, некоторых во втором и третем поколении приросших к островам. Возможно потому что иностранцев в Кампучию начали пускать недавно. 

Цены в магазине на продукты почти во всем мире примерно одинаковые. На Фиджи дорогой алкоголь, но зато в продаже самое вкусное в мире мороженное. 
В отличии от Океании, я не могу представить что бы тебя кормили "с полей" в ЮВА. В Океании практически нет полей, еда достается деревенским жителям без изнурительной работы на палящем солнце. Фиджи - страна лентяев, Камбоджа страна трудяг.

Религия очень сильно влияет на культуру и социальные отношения. Европеец намного уютнее чувствует в среде насаженного Европой христианства, чем будизма.

Криминальная ситуация в Камбодже очень не благоприятная, разбойные нападения в дневное время на центральных улицах обычное явление. На Фиджи напротив, очень низкое количество преступлений, один из показателей - у полицейских отсутствует оружие. Да и народ на Фиджи в основной массе богобоязненный. 

Далее твари ядовитые и просто опасные - Юго-Восточная Азия здесь далеко впереди, змеи повсюду... муравьи - людоеды, скорпионы, крокодилы, уже не говоря про диких зверей в джунглиях.
А вот в этом плане на Фиджи, по некоторым данным, безопаснее чем в Средней полосе России. Ни кобры, ни леопарды тут не водятся...

По инфекционным заболеваниям ЮВА снова лидер. Одна сайгонская роза чего стоит. Малярия по странам - http://vand.ru/index.php?page=73

Но для поклонников клубнички, конопли и огнестрельного оружия Камбоджа не пойдет ни в какое сравнение с Фиджи. На Фиджи с этим очень сложно...

Мое мнение субъективно, Океания мне нравится больше чем ЮВА.   ;)

Сообщение отредактировал ςəρѓəΰ: 05 Март 2013 - 12:10
доб

• 2

#2 Cepгeй

Cepгeй

Старший лейтенант

• 224 сообщений
  • Флаг страны
  • Москва

Отправлено 05 Март 2013 - 09:27

Поля Камбоджи

Прикрепленный файл  c3.jpg   15,88К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  c1.jpg   9,74К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  c2.jpg   14,31К   2 Количество загрузок:

Огороды Фиджи

Прикрепленный файл  waya_casava.JPG   229,82К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  f1l.jpg   49,95К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  imgres.jpg   14,92К   0 Количество загрузок:

• 1

#3 Cepгeй

Cepгeй

Старший лейтенант

• 224 сообщений
  • Флаг страны
  • Москва

Отправлено 05 Март 2013 - 09:38

Минные поля Камбоджи и краснокхмерское наследие тема отдельная....

Прикрепленный файл  url.jpg   42,95К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  url.jpg   98,62К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  url.jpg   102,04К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  url.jpg   23,1К   5 Количество загрузок:

А на Фиджи до XIX века ели людей...

Прикрепленный файл  url.jpg   39,88К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  url.jpg   28,49К   2 Количество загрузок:

Про поедание японских солдат времен 2МВ в Океании - http://blog.ruben-ma...annibalism.html

• 0

#4 tralivalik

tralivalik

Kапитан 2-го ранга

• Островитянин - РН кандидат
  • 628 сообщений
    • Онлайн: 160д 9ч 14м 46с
  • Флаг страны

Отправлено 05 Март 2013 - 11:20

Я думаю что шок после Пол Потовских "нововведений" http://www.tonnel.ru...46&op=bio

Сообщение отредактировал tralivalik: 05 Март 2013 - 11:21

• 0

forum.nesia.ru

#5 Cepгeй

Cepгeй

Старший лейтенант

• 224 сообщений
  • Флаг страны
  • Москва

Отправлено 05 Март 2013 - 08:57

Привет всем сиануквильцам ;) В Камбодже было хорошо а на Фиджи лучше...

• 0

#6 vbmedvedev

vbmedvedev

Лейтенант

• Островитянин
  • 53 сообщений
    • Онлайн: 22д 8ч 39м 44с
  • Флаг страны
  • Sihanoukville

Отправлено 08 Март 2013 - 10:49

Серёж, и тебе привет из Сиануквиля!

В некоторых моментах с тобой не соглашусь.

1. Многие и русские и европейцы живут с кхмерками.

2. Кхмеры - тоже лентяи. Если есть возможность схалявить - халявят, не работают. Есть такая пословица - Вьентнамцы сажают и выращивают рис, камбоджийцы (кхмеры) смотрят на то как вьентнамцы выращивают рис, а лаосцы (лао) слушают как он растёт...

И сам я уже неоднократно сталкивался с их ленью и нежеланием работать.

3. Про алкоголь и мороженое - согласен с тобой ))) Цены на продукты всё же стоит сравнить. Ещё цены на жильё можно прикинуть.

4. Здесь и с буддизмом неплохо себя европейцы чувствуют - вообще миролюбивая религия.

5. Криминальная ситуация в Камбо в последнее время действительно ухудшилась, но днём пока грабежей и разбойных нападений не было. Вечером и ночью есть ((( При этом в последнее время стали нападать с огнестрельным оружием.

6. Инфекционные заболевания как и ядовитые твари тоже присутствут - это правда.

Но ты забыл отобразить ещё один главный момент - визовая политика. Здесь это 300 долларов - и у тебя годовая бизнес-виза. А на Фиджи 3 месяца, а потом как?

• 0

#7 tralivalik

tralivalik

Kапитан 2-го ранга

• 628 сообщений
    • Онлайн: 160д 9ч 14м 46с
  • Флаг страны

Отправлено 08 Март 2013 - 11:45

А на Фиджи 3 месяца, а потом как?

4 вроде как? И продление до 6 можно...

• 0

forum.nesia.ru

#8 Cepгeй

Cepгeй

Старший лейтенант

• 224 сообщений
  • Флаг страны
  • Москва

Отправлено 08 Март 2013 - 12:40

Серёж, и тебе привет из Сиануквиля! В некоторых моментах с тобой не соглашусь. 

:drinks:  Дискуссия - хорошо! У меня преимущество был там и там...

Буду драться за Океанию и Фиджи в частности  - за объективность не ручаюсь ;)

1. Многие и русские и европейцы живут с кхмерками. 

Видели, знаем, в гости захаживали...   Но это не более 5% от числа? А на Фиджи не менее 50%.

Но сравнение не равное, т.к. Фиджи веками принимает иммигрантов (первых съедали),  а в Камбе в 70х тех кто не сбежал - вырезали по слухам...  

2. Кхмеры - тоже лентяи. Если есть возможность схалявить - халявят, не работают. Есть такая пословица - Вьентнамцы сажают и выращивают рис, камбоджийцы (кхмеры) смотрят на то как вьентнамцы выращивают рис, а лаосцы (лао) слушают как он растёт... И сам я уже неоднократно сталкивался с их ленью и нежеланием работать.

Кхмеры не желают работать - но нужда заставляет, катался я в провинцию... наблюдал за колхозниками...

А вот фиджийцы желают работать - но не работают :D  Да и негде - ни заводов текстильных, не полей рисовых (индусы исключение у них сахарные плантациии)

3. Про алкоголь и мороженое - согласен с тобой ))) Цены на продукты всё же стоит сравнить. Ещё цены на жильё можно прикинуть.

Алкоголь на Фиджи табу, потому честного сравнения не получится. Но в литрах, каву наши людоеды выпивают в разы больше чем рисовой самогонки кхмеры... ;)

Цены в супермаркете примерно равны во всем мире - можно сделать анализ, данные на форуме есть.

Жильё по моему опыту:

Сиануквиль (Камбоджа) снимал "секцию" (комнату с санузлом, без кухни) в Сиануквиле 40$us в месяц (+ свет 3-7$ точно не помню) - местные русские утверждали что таких низких цен не встречали, соседи платили чуть больше

Лаутока (второй город на Фиджи) снимал "секцию" (одну из двух комнат с общим санузлом и кухней) 20F$ в неделю - выходит ~45$us, соседи платили больше

Сува (столица Фиджи) - 50-70F$, в теории, т.к. сам лично не снимал.

На практике я и знакомые жили "на халяву" - сдачей жилья помышляют индусы, у фиджийцев не принято "наживаться" на ближнем... :huh:

• 0

#9 Cepгeй

Cepгeй

Старший лейтенант

• 224 сообщений
  • Флаг страны
  • Москва

Отправлено 08 Март 2013 - 02:34

4. Здесь и с буддизмом неплохо себя европейцы чувствуют - вообще миролюбивая религия.

К религии претензий нет, речь про культуру на которую долгие века очень сильно влияла религия... Не про противоречия - а наоборот про близость... духовную близость, вот про что я писал. Что бы за жизнь поговорить, посплетничать, поплакаться девченкам, разобраться мужикам в сторонке... :)  Мы то с западноевропейцами имеем разные понятия, а с индокитайцами отличий ещё больше... Сравнение стран и людей делаем не для туриста а для иммигранта.   

5. Криминальная ситуация в Камбо в последнее время действительно ухудшилась, но днём пока грабежей и разбойных нападений не было. Вечером и ночью есть ((( При этом в последнее время стали нападать с огнестрельным оружием.

Опять же сужу субъективно. На мою спутницу напали на центральной улице Сиануквиля, на против полицейского участка в дневное время. И еще несколько моих знакомых пострадали за время моего пребывания в Камбодже. Случись бы описанное на Фиджи - стало бы главной новостью на долгое время в прессе и на ТВ.   

6. Инфекционные заболевания как и ядовитые твари тоже присутствут - это правда.

Из тварей видел змей в городе (!), про остальное в Камбодже только в теории.    На Фиджи боятся только многоножку....  

Но ты забыл отобразить ещё один главный момент - визовая политика. Здесь это 300 долларов - и у тебя годовая бизнес-виза. А на Фиджи 3 месяца, а потом как?

В Камбодже 1 месяц + 6 месяцев

мне обошлось в 25$us и 5$us взятка + 270$us = 300$us бизнес-виза

На Фиджи 4 месяца + 2 месяца продление

мне обошлось в 0F$ (взяток в стране нет) + 55F$ госпошлина = ~30$us туристическая виза

Возможно выгоднее вариант вылет из страны с возвратом след. рейсом каждые 4 месяца, на сегодняшний день 603F$ ~ 335$us  

Но дело в том что на Фиджи не слышали про виза-ран, здесь не сложно получить ПМЖ. ;)

К примеру возможно сделать прошение о предоставление подданства находясь по тур. визе 0$.

Не сложно получить рабочую визу на 3 года - 477F$ (~267$us) с последующим продлением.

Работу можно найти временную (слесарь ДВС, продавец, ...),  либо через посредника 200$us фиктивно.

Гражданство предоставляется через 5 лет имеющим легальный статус в стране.

• 0

#10 vbmedvedev

vbmedvedev

Лейтенант

• Островитянин
  • 53 сообщений
    • Онлайн: 22д 8ч 39м 44с
  • Флаг страны
  • Sihanoukville

Отправлено 10 Март 2013 - 02:46

Продолжим дискуссию :)  Я, конечно, на Фиджи не был (хотя это была моя первая мечта в путешествиях), только планирую посетить эту страну.

Есть известный сайт, который сравнивает стоимость жизни в разных городах и странах.

Вот сравнение по ценам в Сиануквиле (Камбоджа) и Нади (Фиджи)  http://www.numbeo.co...ille&city2=Nadi

И ремарка по визовому моменту в Камбодже: 6 месяцев - 160 долларов, 1 год - 300 долларов.

И ещё, Серёж, разъясни поподробнее момент по работе и трудоустройству. В последнее время открывается всё больше баров, и хозяева баров предпочитают нанимать работников из числа белых людей. Для примера - можно устроиться работать в бар за 150-300 долларов. На Фиджи белому человеку можно найти работу?

• 0

#11 Cepгeй

Cepгeй

Старший лейтенант

• 224 сообщений
  • Флаг страны
  • Москва

Отправлено 10 Март 2013 - 11:25

Продолжим дискуссию   Я, конечно, на Фиджи не был (хотя это была моя первая мечта в путешествиях), только планирую посетить эту страну.

Как то слабенько отстаиваешь Камбоджу )) Ruppert971 жаль редко бывает нынче в Инетах он бы помог... 

Есть известный сайт, который сравнивает стоимость жизни в разных городах и странах. Вот сравнение по ценам в Сиануквиле (Камбоджа) и Нади (Фиджи)  http://www.numbeo.co...ille&city2=Nadi

Спойлер

Сиануквиль и Нанди очень разноплановые "города". Сложно их сравнивать... Сиануквиль сравнить Нячангом или Пхукетом куда ни шло... Да и Нанди назвать городом,  можно только по меркам Океании...

Сиануквиль / Нанди

Прикрепленный файл  Sihanoukville-right1.jpg   89,77К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Nadi.jpg   99,62К   1 Количество загрузок:

Рестораны
Сравнение не корректно. Сколько ресторанов, баров, кафе и забегаловок в Сиануквиле? меньше 1000?
А в Нанди десяток, может несколько. Хотя в обзоре наверное рассматривается Денарау как часть Нанди. А что такое Денарау - это отели типа Westin Resort and Spa Fiji, Sheraton Villas, Sheraton Resort, Radisson Fiji, Wyndham Resort, Sofitel, Hilton Resort and Spa. При отелях и находится основная масса ресторанов. 
Тогда уж надо сравнивать Соху и Хилтон.

Супермаркет, продукты
В обзоре в основном продукты европейской кухни, что тоже не совсем корректно для сравнения нативной жизни. Расчет на туристов а не натурализующихся иммигрантов.

Молоко 1 литр 1.35 $     1.80 $ - фиджийцы не пьют свежее молоко, покупают в основном сухое  :huh: Стоит оно очень дешево (по меркам РФ). Так что молоко - товар импортный рассчитанный в основном на туристов.
Буханка свежий белый хлеб (500 г) 1.25 $     1.00 $  - хлеб на Фиджи употребляют в основном с чаем, точнее со спредом, почти десертное блюдо  :huh:
Рис (1 кг) ?     1.14 $ - по идее в ЮВА должен быть дешевле, импорт в Океанию как и во многие др. страны идет именно оттуда
Яйца (12) 1.53 $     2.76 $ -  фиджийцы не употребляют яйца, товар импортный рассчитанный в основном на туристов.
Местный сыр (1 кг) 14.00 $     18.00 $ -  фиджийцы не употребляют сыры и кисломолочные продукты, товар импортный рассчитанный в основном на туристов.
Куриные грудки (без костей, без кожи), (1кг) 7.00 $     11,94 $ - видимо снова деликатес
Яблоки (1 кг) 3.00 $     3.23 $ -  товар импортный рассчитанный в основном на туристов.
Апельсины (1 кг) 3.38 $     3.40 $ - не верю! в лесу растут собирай сколько влезет...
Томатный (1кг) ?     3,98 $ - товар импортный рассчитанный в основном на туристов.
Картофель (1 кг) 2.12 $     0.86 $ - товар импортный рассчитанный в основном на туристов.
Салат (1 головка) 1.00 $     3.99 $  - товар импортный рассчитанный в основном на туристов.
Вода (1,5 литровую бутылку) 0.55 $     1.58 $ - информация не верна
Бутылка вина (Mid-Range) 6.50 $     9.50 $ - в фиджийской традиции алкоголь - табу, товар импортный рассчитанный в основном на туристов
Отечественного пива (0,5 л бутылки) 1.00 $     3.00 $- в фиджийской традиции алкоголь - табу, товар импортный рассчитанный в основном на туристов
Импортное пиво (0,33-литровую бутылку) 1.00 $     3.00 $ - в фиджийской традиции алкоголь - табу, товар импортный рассчитанный в основном на туристов
Пачка сигарет (Marlboro) 1.00 $     4,77 $ - на Фиджи антитабачная политика, близкая к НЗ и австралийской

Ещё ссылки по теме 
http://www.fiji-budg...-of-living.html
http://www.newworldfiji.com/
http://www.mh.com.fj/ 

Транспорт
Билет в один конец (местные перевозки) 0.75 $ 0.52 $
Проездной на месяц (обычная цена) ? 20.00 $
Такси Start (нормальный тариф) 1.25 $ 0.80 $
Такси 1 км (обычный тариф) 1.25 $ 0.55 $
Такси 1 час Ожидание (нормальный тариф) 3.00 $ ?
Бензин (1 литр) 1.17 $ 1.34 $

На Фиджи общественный транспорт дешевый -даже дешевле Индокитая, но нет мопедов/скутеров...

Volkswagen Golf 1.4 Trendline 90 кВт  22,000.00 $ 48,418.23 $ - в Нанди нет дилеров немецких производителей, возможно как и во всем Фиджи. Тойота занимает больше 50% рынка, в основном поддержанные из Гонконга и Японии. Фиджи праворульная страна.

Коммунальные услуги (ежемесячно) 

Basic (электричество, отопление, вода, мусор), на 85м2 квартиры 50.00 $     96,73 $ - на Фиджи по определению коммуналка дороже - острова в океане.

1 мин. предоплаченного мобильного тарифа местных разговоров  (без предоставления скидок или планов) 0.15 $     0,05 $ - информация не верна. В Камбодже Smart 0,01$ внутри сети, 0,06$ на другие телефоны страны, 0,07$ заграница (популярные направления в т.ч. Россия). 
Интернет (6 Mbps, неограниченное данных, кабельного / ADSL) 59,50 $     12.50 $ - а не наоборот?

Для спорта и отдыха
 Фитнес-клуб, ежемесячная плата за 1 взрослого 33,33 $     32,50 $
Теннисный корт Аренда (1 час на выходные) 6.00 $     3.50 $
Кино, международный релиз, 1 место 2.00 $     2.86 $      43,20
для туристов

Арендная жилья в месяц

Квартира (1 спальня) в центре города 200.00 $     $ 1,479.37

Квартира (1 спальня) за пределами центра 100.00 $     300.00 $
Квартира (3 спальни) в центре города 350,00 $     $ 1,895.73
Квартира (3 спальни) За пределами центра 135,00 $     $ 1,546.59

Цены на Фиджи которых я на практике не встречал - не верю! Или элитное жильё..

Покупка недвижимости 
Цена за квадратный метр купить квартиру в центре города        ?     $ 1,022.57
Цена за квадратный метр купить квартиру за пределами центра       ?     699,65 $
Цены на виллы

Заработная плата и финансирование
Среднемесячная  зарплата (после уплаты налогов) 200.00 $     987,98 $
Ипотечную процентная ставка (в год)     ?    8,00 
Зарплата явно не средняя... откуда данные?

Резюме моё мнение, цены на указанном сайте частично не верные, а большей частью для туристов а не иммигрантов-дауншифтеров.  

• 0

#12 Cepгeй

Cepгeй

Старший лейтенант

• 224 сообщений
  • Флаг страны
  • Москва

Отправлено 13 Март 2013 - 01:29

И ремарка по визовому моменту в Камбодже: 6 месяцев - 160 долларов, 1 год - 300 долларов.

В Камбодже виза дешевле  ;)

разъясни поподробнее момент по работе и трудоустройству. В последнее время открывается всё больше баров, и хозяева баров предпочитают нанимать работников из числа белых людей. Для примера - можно устроиться работать в бар за 150-300 долларов. На Фиджи белому человеку можно найти работу?

Работа на Фиджи есть, тем более для белых людей:

+ они менее ленивые

+ более презентабельные - продавец, менеджер, ...  наследие колониальных времен, зависимость от британских стран, туризм 

+ европейцы-иммигранты не редко хорошие специалисты - ИТ, инженеры...   

http://poly.nesia.ru/topic/1801-rabota-na-fidzhi-rabochaia-viza-fidzhi/

По барам ситуация отлична. 

• 0

#13 Gavrosh

Gavrosh

Старший лейтенант

• 264 сообщений
    • Онлайн: 3д 10ч 9м 24с
  • Флаг страны
  • Sihanoukville

Отправлено 05 Январь 2014 - 04:47

Жаль тема заглохла, продолжение было бы крайне любопытно ;)

• 0

#14 Cepгeй

Cepгeй

Старший лейтенант

• 224 сообщений
  • Флаг страны
  • Москва

Отправлено 05 Январь 2014 - 11:09

Жаль тема заглохла, продолжение было бы крайне любопытно
Предложите дискусионый вопрос
  • 0

#15 Gavrosh

Gavrosh

Старший лейтенант

• 264 сообщений
  • Флаг страны
  • Sihanoukville

Отправлено 06 Январь 2014 - 11:37

Да он и не особо дискуссионный, жизнь уже сама всё доказала - народ сделал выбор. Вот, так сказать, взгляд изнутри - мнение человека проживающего в Камбодже, о том, как изменился Сиануквилль за последние два года: "Народу российского по утверждению Светы-Админа уже тыща в СНК. Я было заспорил с ней, говорю, чел 500 примерно...но долго спорить не стал - согласился,да тысяча +/-. Шагу не ступить. Это разговор о боле-менее долго проживающих. + туристов тучные стада.
Толпы молодежи с Гоа ломанулось. Без денег поголовно. И пенсионеров типа нас с женой достаточно понаехало. И семьями молодые с детьми малыми прут...Из Таиланда народ потянулся активно...К сожалению мало технических специалистов (оочень нужны!) , всё какие-то бесполезные юристы-программисты...
Ох...что будет через год-два ? Куды простому крестьянину податьсо ? Варианты ?

ПС: Вот. Побрюжжал и легче стало. С Рождеством, камрады ! Чок !"

И я с ним полностью согласен - через пару лет из Камбоджи придётся бежать, к моему большому сожалению :(

Вот и я зашёл на ваш форум, с целью присмотреть местечко подальше и поглуше ;)

Сообщение отредактировал Gavrosh: 06 Январь 2014 - 11:37

• 0

#16 Amicos

Amicos

Старший мичман

• Постоянные Пользователи
  • 11 сообщений
    • Онлайн: 14д 3ч 12м 57с
  • Флаг страны
  • Rome

Отправлено 20 Январь 2014 - 05:10

Ой, слава никому, что заглянул в спам папку, случайно туда попало уведомление о новом ответе в теме. С прошедшими праздниками сеньёры! Хотелось бы узнать, как обстановка с долговременным житиём на острове, можно как то честному человеку остаться надолго или ожидает что то типа Тая, въезд выезд каждый месяц?

• 0

#17 Cepгeй

Cepгeй

Старший лейтенант

• 224 сообщений
  • Флаг страны
  • Москва

Отправлено 20 Январь 2014 - 06:00

Ой, слава никому, что заглянул в спам папку

?!?

Не сразу сообразил о чем это Вы :)

Хотелось бы узнать, как обстановка с долговременным житиём на острове, можно как то честному человеку остаться надолго или ожидает что то типа Тая, въезд выезд каждый месяц?

О каком именно острове речь ведете? 

Выбирайте остров - http://ru.nesia.info/forum/3-ostrova/

• 0

#18 sky

sky

Старший мичман

• Островитянин
  • 24 сообщений
    • Онлайн: 14д 3ч 55м 35с
  • Флаг страны
  • Советский ХМАО-Югра

Отправлено 20 Январь 2014 - 09:26

Работа на Фиджи есть, тем более для белых людей:

Актуально ли это на данный момент, и есть ли у вас данные о проживании у берегов Фиджи на яхте?

• 0

#19 Cepгeй

Cepгeй

Старший лейтенант

• 224 сообщений
  • Флаг страны
  • Москва

Отправлено 20 Январь 2014 - 09:46

Актуально ли это на данный момент, и есть ли у вас данные о проживании у берегов Фиджи на яхте?

Актуально. Не только данные Посещение Фиджи на Яхте, даже был собственный непродолжительный опыт. ;)

• 0

#20 Gavrosh

Gavrosh

Старший лейтенант

• 264 сообщений
  • Флаг страны
  • Sihanoukville

Отправлено 21 Январь 2014 - 04:24

Хотелось бы узнать, как обстановка с долговременным житиём на острове, можно как то честному человеку остаться надолго или ожидает что то типа Тая, въезд выезд каждый месяц?

Если Вы о острове в Камбодже, то вопрос с долговременным проживанием решается посредством преобретения годовой бизнес-визы за сумму менее 300$.

• 0

#21 Amicos

Amicos

Старший мичман

• 11 сообщений
  • Флаг страны
  • Rome

Отправлено 21 Январь 2014 - 09:23

?!?

Не сразу сообразил о чем это Вы :)

О каком именно острове речь ведете? 

Выбирайте остров - http://ru.nesia.info/forum/3-ostrova/

Я имел в виду сам Фиджи, т.е. есть какие то варианты на сегодня, чтоб там остаться надолго,  а лучше навсегда, и работая руками, не фриланс так сказать.

• 0

#22 Cepгeй

Cepгeй

Старший лейтенант

• 224 сообщений
  • Флаг страны
  • Москва

Отправлено 21 Январь 2014 - 10:17

Я имел в виду сам Фиджи

Фиджи не остров ;)
  • 0

#23 Amicos

Amicos

Старший мичман

• 11 сообщений
  • Флаг страны
  • Rome

Отправлено 21 Январь 2014 - 10:19

Фиджи не остров ;)

Хорошо, не остров, Республика Фиджи.

• 0

#24 Cepгeй

Cepгeй

Старший лейтенант

• 224 сообщений
  • Флаг страны
  • Москва

Отправлено 21 Январь 2014 - 10:21

Хорошо, не остров, Республика Фиджи.

Фиджи не остров, а острова :)

• 0

#25 Cepгeй

Cepгeй

Старший лейтенант

• 224 сообщений
  • Флаг страны
  • Москва

Отправлено 21 Январь 2014 - 10:23

Я имел в виду сам Фиджи, т.е. есть какие то варианты на сегодня, чтоб там остаться надолго,  а лучше навсегда, и работая руками, не фриланс так сказать.

Вся инфа тут - http://ru.nesia.info/forum/5-fidzhi/
  • 0

Темы с аналогичным тегами ЮВА, Океания, Фиджи, иммиграция, дауншифтинг, лень, пальмы, солнце, тропики, Камбоджа

Яндекс.Метрика Откуда к нам заглядывают